Арамиль24

За сгоревший дом в Арамиле с «ЭнергосбыТ Плюс» взыскали более 6,7 миллионов рублей

На Урале энергосбытовая компания выплатит компенсацию за сгоревший дом

21 апреля 2025 г.
12:58
За сгоревший дом в Арамиле с «ЭнергосбыТ Плюс» взыскали более 6,7 миллионов рублей
Фото: freepik.com

АО «ЭнергосбыТ Плюс» предстоит выплатить Виктору П. более 6,7 миллионов рублей. В августе 2023 года в Арамиле из-за скачка напряжения на внешних сетях электрооборудования сгорел дом, который принадлежал мужчине. Об этом рассказали в пресс-службе судов Свердловской области.

«Поставщиком электроэнергии в жилой дом является АО «ЭнергосбыТ Плюс». Виктор обратился в суд с иском к АО «ЭнергосбыТ Плюс», просил взыскать с ответчика убытки и ущерб, причиненные пожаром», – прокомментировали в telegram-канале «Суды Свердловской области».

Деньги, которые хотел взыскать мужчина, должны были пойти на восстановление дома, демонтаж элементов дома, а также покрыть расходы на экспертизы. Помимо этого, был предусмотрен моральный ущерб.

В суде энергетики перекладывали ответственность на других участников процесса. По их версии, в пожаре был виноват владелец дома. Суд разобрался в деле и частично удовлетворил исковые требования. В результате с энергосбытовой компании взыскали ущерб от сгоревшего дома в размере более пяти миллионов рублей, а также ущерб за утрату имущества, расходы на демонтаж, моральную компенсацию, штраф и судебные расходы.

Решение не удовлетворило ни одну из сторон. Однако судебная коллегия по гражданским делам не нашла основания для изменения судебного акта.

Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Лента новостей