Арамиль24

В Сысерти пенсионерка собирает дождевую воду, чтобы выжить: женщина осталась без помощи от властей

84-летняя пенсионерка из Сысерти осталась без воды и помощи от властей

6 августа 2025 г.
20:43
В Сысерти пенсионерка собирает дождевую воду, чтобы выжить: женщина осталась без помощи от властей
Фото: Народный фронт Свердловской области

В Октябрьском посёлке Свердловской области 84-летняя Мария Степановна живёт в доме без водоснабжения. Прямо под её окнами — неработающая колонка. Чтобы как-то выживать, женщина собирает дождевую воду с крыши, а питьевую берёт у соседки, пишет портал «Е1».

«Я пережила два инфаркта, инсульт, мне ставили стент. А теперь мне говорят: «Бури скважину». Да я не знаю, доживу ли до этой скважины. Обещали поставить новую колонку — и тишина. Теперь говорят: «Для одной бабушки колонку не будем делать», — рассказала Мария Степановна журналистам.

Чиновники объясняют: дом не стоит на кадастровом учёте, договоров на водоснабжение нет, а колонку вообще демонтировали. Якобы пенсионерке ещё в 2025 году советовали обратиться в местное ЖКХ, но она этого не сделала.

В администрации ответили, что колонки работают только по договору с жителями. А по данному адресу его нет. Если поступит коллективная заявка и будет заключён договор, колонку можно восстановить.

На ситуацию обратили внимание в Народном фронте — и уже направили жалобу в прокуратуру. Там должны проверить действия местных властей и коммунальщиков.



Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Лента новостей