Арамиль24

Подписано постановление об утверждении проекта наземного метро, которое соединит Екатеринбург и Арамиль

26 июня 2023 г.
09:00
Подписано постановление об утверждении проекта наземного метро, которое соединит Екатеринбург и Арамиль
Фото: freepik.com
В Екатеринбурге был утвержден проект строительства наземного метро.

В июле 2022 года в ходе выставки "Иннопром" муниципалитет столицы Урала заключил соглашение о строительстве городской линии электрички. Она пройдет через Новокольцовский район и, в будущем, свяжет Екатеринбург с Среднеуральском, Сысертью, Арамилем и другими пригородными городами.

В феврале 2023 года мэр города Алексей Орлов сообщил о начале работ по модернизации остановочных павильонов "Синие камни" и "ВИЗ". Кроме автобусов, они будут обслуживать и наземное метро.

Согласно постановлению, подписанному главой города, первая линия наземного метро протянется от станции "Компрессорный завод" до станции "Аэропорт Кольцово". По словам мэра, это способствует развитию Новокольцовского микрорайона и обеспечит его связь с другими частями города.

Кроме того, наземное метро позволит обеспечить быстрый доступ к складским и логистическим объектам юго-восточного промышленного узла Екатеринбурга и авиационному хабу Урала.
Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Лента новостей