В Арамили расселили шесть аварийных домов: 152 человека получили возможность переехать в новые квартиры. Сделано это в рамках реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья, $CUT$признанного таковым до первого января 2017 года.
Как рассказали Порталу Aramil.LIFE в Департаменте информполитики Среднего Урала, в Арамили расселять аварийные дома по программе переселения начали только нынче. Через Фонд содействия реформированию ЖКХ из федерального бюджета муниципалитет получил 113 миллионов рублей на первый этап программы.
Известно, что в ходе расселения руководствуются принципом: если квартира была в собственности, ее выкупают по оценочной стоимости.
Всего сегодня в Арамильском городском округе аварийными признаны 12 тысяч «квадратов» жилья, которые предстоит расселить до 2025 года. Четвертая часть этой площади расселена будет до конца года.
В областном Минстрое говорят, что компенсационные выплаты уже получили 88 человек — ожидается, что в октябре еще шесть человек (четверо из них — дети), переедут в две квартиры, приобретенные для них муниципалитетом в доме по улице Рабочей.
Недавно отметила новоселье жительница расселяемого дома Светлана Алексейчикова.
- Я 45 лет прожила в доме по адресу Рабочая, 119, - говорит она. - Дом, конечно, очень старый. На крыше, как раз над моей квартирой рухнуло слуховое окно, и стена начала наклоняться вперед. Мы очень благодарны властям, что дали нам возможность переехать в новое жилье. За нашу трехкомнатную квартиру мы получили очень хорошую компенсацию. На эти деньги можно было бы купить неплохую квартиру в Екатеринбурге, но – пенсионеры и предпочли купить студию здесь же в Арамили.
По словам замминистра строительства и развития инфраструктуры Антона Шафаростова, в этом году на переселение из аварийного жилья Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства направил Свердловской области почти полтора миллиарда рублей.
- Мы добавили из регионального бюджета на эти цели около 111 миллионов рублей. Уже в сентябре мы расселили почти 5,5 тысячи квадратных метров жилья, это более 240 человек. Таким образом, опередив плановые показатели, установленные для нашего региона правительством России, - заявляет он.
В ДИПе отмечают, что качество квартир, которые предназначены для переселения жителей аварийной недвижимости, проверяются специальной комиссией. Специалисты министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, департамента государственного жилищного и строительного контроля региона, администраций муниципалитетов и общественных организаций оценивают качество жилья и соответствие его всем нормам.
Кстати, в первый этап программы на 2019-2020 годы вошли более 20 муниципалитетов региона — Екатеринбург, Арамиль, Березовский, Верхний Тагил, Верхняя Пышма, Верхотурье, Невьянск, Волчанск, Дегтярск, Ирбит, Ивдель, Карпинск, Нижний Тагил, Новолялинский городской округ, Ревда, Каменск-Уральский, Тавда, Талица, Туринский городской округ.
Как рассказали Порталу Aramil.LIFE в Департаменте информполитики Среднего Урала, в Арамили расселять аварийные дома по программе переселения начали только нынче. Через Фонд содействия реформированию ЖКХ из федерального бюджета муниципалитет получил 113 миллионов рублей на первый этап программы.
Известно, что в ходе расселения руководствуются принципом: если квартира была в собственности, ее выкупают по оценочной стоимости.
Всего сегодня в Арамильском городском округе аварийными признаны 12 тысяч «квадратов» жилья, которые предстоит расселить до 2025 года. Четвертая часть этой площади расселена будет до конца года.
В областном Минстрое говорят, что компенсационные выплаты уже получили 88 человек — ожидается, что в октябре еще шесть человек (четверо из них — дети), переедут в две квартиры, приобретенные для них муниципалитетом в доме по улице Рабочей.
Недавно отметила новоселье жительница расселяемого дома Светлана Алексейчикова.
- Я 45 лет прожила в доме по адресу Рабочая, 119, - говорит она. - Дом, конечно, очень старый. На крыше, как раз над моей квартирой рухнуло слуховое окно, и стена начала наклоняться вперед. Мы очень благодарны властям, что дали нам возможность переехать в новое жилье. За нашу трехкомнатную квартиру мы получили очень хорошую компенсацию. На эти деньги можно было бы купить неплохую квартиру в Екатеринбурге, но – пенсионеры и предпочли купить студию здесь же в Арамили.
По словам замминистра строительства и развития инфраструктуры Антона Шафаростова, в этом году на переселение из аварийного жилья Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства направил Свердловской области почти полтора миллиарда рублей.
- Мы добавили из регионального бюджета на эти цели около 111 миллионов рублей. Уже в сентябре мы расселили почти 5,5 тысячи квадратных метров жилья, это более 240 человек. Таким образом, опередив плановые показатели, установленные для нашего региона правительством России, - заявляет он.
В ДИПе отмечают, что качество квартир, которые предназначены для переселения жителей аварийной недвижимости, проверяются специальной комиссией. Специалисты министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, департамента государственного жилищного и строительного контроля региона, администраций муниципалитетов и общественных организаций оценивают качество жилья и соответствие его всем нормам.
Кстати, в первый этап программы на 2019-2020 годы вошли более 20 муниципалитетов региона — Екатеринбург, Арамиль, Березовский, Верхний Тагил, Верхняя Пышма, Верхотурье, Невьянск, Волчанск, Дегтярск, Ирбит, Ивдель, Карпинск, Нижний Тагил, Новолялинский городской округ, Ревда, Каменск-Уральский, Тавда, Талица, Туринский городской округ.
