Арамиль24

Мошенники обманули медсестру из Арамиля, притворившись сотрудниками «Энергосбыта»

Арамильская медсестра лишилась 30 тысяч рублей из-за звонка мошенников

8 июля 2025 г.
20:35
Мошенники обманули медсестру из Арамиля, притворившись сотрудниками «Энергосбыта»
Фото: freepik.com
Жительница Арамиля, работавшая медсестрой, стала жертвой телефонных мошенников. Как сообщили в пресс-службе Сысертского ОВД, афера началась с звонка через мессенджер от неизвестной женщины, представившейся сотрудником «Энергосбыта». Та заявила, что в доме нужно заменить счётчик электроэнергии, для чего требуется назвать код из SMS-сообщения.

Медсестра не успела прочесть само сообщение, но код сообщила. Вскоре ей снова позвонил человек, уже представившийся сотрудником Роскомнадзора. Он сообщил, что её банковский аккаунт взломан, и предложил помощь в сохранении средств. Мошенник прислал фото поддельной доверенности, оформленной на имя постороннего мужчины, которого якобы медсестра уполномочила распоряжаться своими счетами. Испуганная женщина начала выполнять указания злоумышленника — даже подключила функцию удалённого доступа к экрану своего телефона.

В результате она перевела 30 тысяч рублей на номер телефона, указанный мошенником. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 

Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Лента новостей