Арамиль24

Молодую жительницу Арамиля обманули на 245 тысяч рублей под предлогом замены медицинского полиса

Жительницу Урала обманул мошенник, представившись сотрудником ОМС

22 мая 2025 г.
18:02
Молодую жительницу Арамиля обманули на 245 тысяч рублей под предлогом замены медицинского полиса
Фото: freepik.com

Под предлогом замены медицинского полиса злоумышленники похитили деньги у жительницы Арамиля. Заявление поступило в полицию от девушки, 2005 года рождения, рассказали в МО МВД России «Сысертский».

Девушка лишилась 245 тысяч рублей. Позвонили ей через мессенджер. Неизвестный представился сотрудником ОМС и заявил о необходимости заменить полис медицинского страхования в связи с вступлением нового закона. 

«Он попросил потерпевшую сообщить коды, которые придут по SMS, номер ИНН либо СНИЛС. Получив данные, пригласил ее в больницу Екатеринбурга для получения полиса. Затем стали приходить SMS-уведомления с портала Госуслуг о попытке взлома и была указана ссылка, по которой потерпевшая перешла», – прокомментировали в полиции.

Затем открылся чат в другом мессенджере. Девушка начала разговаривать якобы с сотрудником ЦБ РФ. Под его руководством жертва зашла в личный кабинет Сбербанка и оформила кредит на сумму 100 тысяч рублей. Затем 95 тысяч рублей перевела Ивану Ш. Утром взяла телефон папы с включенным приложением Сбербанк, и с его счета перевела на свой 150 тысяч рублей, а со своего – Виктории Ш.

Только после этого уралочка поняла, что неизвестные ввели ее в заблуждение и похитили деньги. Было возбуждено уголовное дело в отношении неизвестного.

Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Лента новостей