Арамиль24

«Двух человек мы спасти не смогли». Губернатор Куйвашев доложил президенту Путину о ситуации с коронавирусом. Говорил и про деньги людям!

22 апреля 2020 г.
17:37
«Двух человек мы спасти не смогли». Губернатор Куйвашев доложил президенту Путину о ситуации с коронавирусом. Говорил и про деньги людям!
Фото: www.kremlin.ru

В среду, 22 апреля, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев докладывал президенту Владимиру Путину о ситуации с коронавирусом в регионе. По словам главы Среднего Урала, по состоянию на 22 апреля в области $CUT$зафиксировано 243 случая заражения коронавирусной инфекцией.

- За последние сутки прирост заболевших составил десять человек, - подчеркнул он, отметив, что 60 человек выздоровели и выписаны из больниц. - В инфекционных отделениях с подтвержденным диагнозом находятся 183 человека. 10 человек – в тяжелом состоянии, 4 из них подключены к аппаратам ИВЛ, 30 – в состоянии средней тяжести, большинство – в удовлетворительном состоянии. К сожалению, двух человек мы спасти не смогли.

Евгений Куйвашев заявил, что в настоящее время система здравоохранения региона полностью мобилизована на борьбу с коронавирусом. В том числе мы привлекаем ресурсы частных клиник.

- По Вашему поручению, Владимир Владимирович, мы развертываем дополнительный коечный фонд, - сообщил Куйвашев. - Согласно плановому заданию, до 28 апреля в Свердловской области должно быть дополнительно развернуто 2897 инфекционных коек. Сегодня развернуто 2187 коек. К намеченному сроку план по развертыванию коек мы выполним. Сегодня на помощь специалистам, работающим в инфекционных отделениях, из медицинских учреждений региона дополнительно командировано 108 врачей-специалистов, 272 медицинские сестры. Также на помощь врачам будут направлены 170 ординаторов и студентов старших курсов Уральского государственного медицинского университета. Сегодня проходят переобучение к необходимым специальностям более 300 медиков, которые работают в других учреждениях нашего региона.

Куйвашев добавил, что на уровне области уже установлены дополнительные выплаты всем медикам, работающим с заболевшими COVID-19 людьми. Местные выплаты складываются с федеральными — эти деньги дадут возможность серьёзным образом увеличить помощь и поддержать медработников, находящихся на передовой.

Также, по словам губернатора Куйвашева, весь персонал инфекционных отделений обеспечен бесплатным питанием. Бесплатно питаются и свердловские волонтеры. «У нас уже более трёх тысяч бригад волонтёров и добровольцев, и они работают с одинокими, пожилыми, маломобильными гражданами, доставляя им продукты первой необходимости, лекарства и оказывая психологическую помощью», - отметил он, докладывая президенту о ситуации.

- В дальнейшем ограничительные меры мы корректировали как по отраслевому, так и по территориальному признаку, постепенно снимая ограничения в тех муниципалитетах, где не было зафиксировано случаев заражения. Благодаря этому нам удалось избежать резкого скачка заболеваемости.

В регионе введены ограничения по продаже промышленных товаров и ограничили по времени продажу алкогольной продукции.

Мы наращиваем информационную работу с населением, используем социальные сети. Рассчитываем, что нам удастся значительную часть уральцев оставить дома, сохранить социальную изоляцию, как это было сделано в период пасхальных праздников.

Кроме того, мы просчитываем возможность введения на территории пропускной системы как раз на период этих праздников, когда люди будут находиться дома.

У нас в области установлены единовременные выплаты по 5000 рублей для многодетных и малоимущих семей, семей с детьми инвалидами, которые состоят на учете в органах социальной защиты как нуждающиеся. Также предусмотрены выплаты по 5000 рублей для самозанятых граждан, которые оформили этот статус до первого апреля.


После доклада Владимир Путин поблагодарил губернатора Свердловской области.

Алексей Авдеев

Главный редактор

Поделиться:

Лента новостей